Почему «Оливье» в России считается традиционным блюдом

Стол с ингредиентами для Оливье

Трудно представить себе праздничный стол в русском семействе или ресторанное меню без этого удивительного на вкус блюда. Тот факт, что это «Оливье» так полюбился в нашей стране, вполне закономерен, ведь появился он именно в России и придумывался для её жителей. Вот, как всё начиналось…

Создатель салата Люсьен Оливье

У г-на Оливье было три сына. Все они занимались кулинарией, но их бизнес был весьма скромным. Младший брат Люсьен Оливье решил открыть ресторан в Москве и развернуться на ресторанном бизнесе. Вначале всё шло неплохо. Особым успехом стал пользоваться фирменный майонез «Оливье» с добавлением горчицы. Этот соус пришёлся по вкусу как русским, так и французам, поэтому старшие братья Оливье также пошли в гору. Однако изменчивая мода качнулась в сторону худощавых, бледных дам и жирный, калорийный майонез стал терять популярность. Нужно было придумать новое блюдо, которое вернуло бы прежнюю славу ресторану младшего Оливье.

Как был придуман первый салат «Оливье»

В меню ресторана младшего из братьев Оливье входило блюдо, основу которого составляло филе куропатки или рябчика, дополненное раковыми шейками и кусочками телячьего языка. В качестве украшения в центре тарелки помещалось немного картофеля с корнишонами горкой и кусочки варёных яиц. Это было одно из самых популярных блюд в меню.

Однажды Оливье заметил, что посетители, собираясь приступить к трапезе, перемешивали все ингредиенты и поглощали именно в таком виде. Тогда ему пришла в голову идея смешать измельчённое мясо, яйца и картофель, полив полученный продукт своим фирменным майонезом. Это был первый салат «Оливье». В него вошли также свежие огурцы, икра, омары и зелёный салат. Это вкуснейшее произведение кулинарного искусства произвело фурор и получило славу, не меркнущую по сей день.

Разные рецепты «Оливье»

На протяжении 150-летнего существования «Оливье» претерпел различные метаморфозы. Искусные кулинары и простые домохозяйки меняли, добавляли, изобретали ингредиенты, технологию приготовления. Кроме того, фирменная заправка домашним майонезом, предложенная Люсьеном Оливье, не избежала экспериментов со стороны поваров. Многие из этих вариантов считаются обыденными и привычными, создавая впечатление о том, что именно они представляют «Оливье» классический. Несмотря на все экзотические добавки и заправки, существует несколько наиболее распространённых вариантов. Для приготовления «Оливье» рецепт каждого можно считать классикой жанра.

Оливье

Ингредиенты, необходимые для «Оливье»

Несмотря на различные нюансы и фирменные секреты в приготовлении «Оливье», использующиеся каждой хозяйкой, в блюде есть составляющие, которые обязательно должны входить в перечень продуктов:

  • Картофель варёный;
  • Мясо (разные виды, колбаса, ветчина);
  • Яйца, варёные вкрутую (не только куриные);
  • Лук (репчатый или зелёный);
  • Зелень;
  • Морковь варёная;
  • Огурцы (солёные, маринованные, свежие);
  • Бобовые (горох, соя);
  • Майонез (сметана, соус).

Почему так много различных дополнений, вынесенных в скобках? Именно потому, что рецептов знаменитого «Оливье» довольно много, каждый из них по-своему замечателен. Если в первоначальном варианте включались морепродукты и икра, то позже в рецептуре «Оливье» они перестали фигурировать. Советская эпоха прославила «Оливье» с колбасой и добавлением тёртого яблока, перестроечный период ознаменовал себя консервированными оливками в составе «Оливье». В большинстве ресторанов в наши дни принято заправлять «Оливье» сметаной. Безусловно, многоликостью вариантов салат обязан своей популярности. «Оливье» можно назвать не просто традиционным, а одним из любимых россиянами кулинарных лакомств.

Селедка под шубой
Селедка под шубой
Съедобные грибы, грибникам в помощь
Съедобные грибы, грибникам в помощь
Как приготовить яйца в духовке
Как приготовить яйца в духовке
Больше интересного
Добавить рецепт
Есть фотография готового блюда сделанная вами? Чтобы добавить фотографию готового блюда нажмите на ссылку слева "Вставить фотографию"! Не стоит вставлять картинки с других сайтов, будьте оригинальны!


Вы уже добавили
    Какие ингредиенты необходимы для приготовления блюда?
    В поле "Название ингредиента" укажите название одного ингредиента, например: "Курица", если она вареная не пишите в название ингредиента эту информацию - укажите ее в примечании. Затем укажите необходимое кол-во, которое будет использовано в при приготовлении блюда и единицу измерения.
    Затем нажмите кнопку «Добавить».

    Проделайте эту операцию ровно только раз, сколько необходимо ингредиентов.
    Зачем указывать каждый ингредиент отдельно?
    Вы уже добавили
      Здесь Вы можете описать процесс приготовления блюда, это можно сделать как в один шаг, описав весь процесс в одном поле, так и последовательно шаг за шагом описать процесс приготовления. Каждый шаг можете сопровождать фотографией, для наглядности, и тогда читатель наглядно увидит процесс приготовления. Прикрепить фотографию к шагу можно нажав на ссылку "Вставить фотографию".

      Зачем так подробно описывать процесс приготовления?

      Укажите время подготовки к приготовлению и время приготовления, время подготовки - сколько нужно на подготовку продуктов, время приготовления - общая продолжительность приготовления рецепта.
      мин.
      мин.
      Какой вес будет у блюда после приготовления и какая калорийность? Если не помните точные значения, укажите приблизительный вес, а поле калорийность оставьте пустым.
      грамм.
      ккал.
      Сколько будет порций после приготовления блюда?

      Поздравляем, с успешным добавлением рецепта!

      Ниже представлены поля не обязательные к заполнению, рекомендуем их заполнить, страна должна знать своих героев.

      Публикуя данный рецепт, Вы соглашаетесь с правилами и условиями.

      Хорошего настроения и удачного дня!

      • * - эти поля необходимо заполнить