Селедка под шубой

Сельдь под шубой

Вкус салата «Селедка под шубой» знает каждый. Это блюдо является обязательным атрибутом новогоднего стола, а некоторые готовят его просто так, чтобы насладиться своеобразным, нежным вкусом. Однако мало кому известно, что у «Сельди под шубой» есть еще и довольно необычная история.

Гениальное изобретение

В 1918 году предприниматель Анастас Богомилов был обеспокоен тем, как идут дела в его трактирах. Посетители то и дело перебарщивали с алкоголем и начинали вести жаркие дискуссии о политической ситуации в России и в мире. А это нередко заканчивалось драками и даже поножовщиной. Казалось, что заставить посетителей утихомириться просто невозможно. К тому же, во время стычек они портили мебель и посуду, что не могло не беспокоить купца.

Анастас Богомилов решил посоветоваться с одним из подчиненных — поваром по имени Аристарх Прокопцев. Конечно, повар полагал, что лучшим способом решить проблему является какое-нибудь новое, необычное блюдо, которое, к тому же, станет своего рода символом единения всех трудящихся после Великой Октябрьской революции.

Через некоторое время Аристарх Прокопцев действительно изобрел глубоко символичный салат, который получил название «Сельдь под шубой». Сельдь, входящая в состав салата под шубой, олицетворяла пролетариат, картофель — крестьян, а свёкла символизировала алое знамя революции, объединившей все слои общества в единое целое. В качестве заправки использовался соус провансаль: то ли из уважения во французским революционерам, то ли в качества напоминания об Антанте, считавшейся главным внешним врагом большевистского движения.

По какой же причине салат получил необычное название «Сельдь под шубой»? ШУБА — это сокращение, расшифровывающееся как «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема».

Вскоре стало понятно, что салат действительно «работает»: из-за жирного майонеза посетители пьянели гораздо меньше, а дрались реже.

Классический рецепт салата «Селедка под шубой»

Этот салат не раз выручал советских хозяек во времена тотального дефицита. Ведь на рынке всегда можно было купить сельдь, картофель, свёкла и морковь. Из этих нехитрых ингредиентов удавалось приготовить изысканное блюдо, которое всегда бесследно исчезало с праздничного стола, ведь никто не мог устоять перед нежным, изысканным вкусом. Именно «Сельдь под шубой» ассоциируется с новогодними праздниками наряду с вылепленными вручную пельменями, мандаринами, оливье и «Советским шампанским».

Каким же образом готовится классическая «Селедка под шубой»?

Необходимо взять филе сельди, яблоки, свёкла, морковь и картофель в равных пропорциях (обычно по 200 граммов), 100 граммов лука и майонез. Овощи надо сварить, очистить и измельчить при помощи крупной терки. Филе сельди нарезается кубиками, размеры которых не должны превышать одного сантиметра. Яблоко измельчается при помощи мелкой терки.

Согласно классическому рецепту сельди под шубой, салат должен сервироваться на плоском блюде большого диаметра. Сначала выкладывается картофель, после этого должны идти филе сельди, лук, морковь и яблоко. В качестве последнего слоя следует использовать свёкла. Все слои промазываются майонезом. Лучше всего приготовить майонез самостоятельно, если же это невозможно, желательно взять как можно более жирный соус. Получается, что сельдь как бы укрывается многослойной шубой из тертых овощей.

Альтернативные рецепты

Почти каждая хозяйка предпочитает готовить «Сельдь под шубой» по-своему. Некоторые вместо одного из слоев используют тертый сыр, кто-то добавляет соленый огурец или вареные яйца. Если хочется, чтобы репчатый лук не горчил, можно слегка обжарить его на сковородке. Для того чтобы сделать салат более сытным, можно использовать мелко нарезанное вареное мясо. Шеф-повара в ресторанах вместо «пролетарской» сельди используют в качестве основного ингредиента более благородную рыбу, например, семгу или лосось, а также добавляют в салат кальмаров, осьминогов и креветок: с развитием капитализма салат с селедкой уже перестал удовлетворять вкусы избалованных посетителей.

Кстати, салат «Селедка под шубой» многие хозяйки выкладывают в форме рыбы и украшают «чешуйками» из колец репчатого лука, зерен граната, оливок и других продуктов.

Таким образом, при приготовлении салата можно проявить всю свою фантазию: при приготовлении сельди под шубой слои можно использовать практически любые. Можно готовить салат по классическому рецепту, что является практически беспроигрышным вариантом, а можно экспериментировать до тех пор, пока не удастся создать свой собственный рецепт, который будет радовать гостей и домочадцев за праздничным столом.

Салат «Сельдь под шубой» можно назвать одним из российских национальных блюд. Готовиться он достаточно просто, однако отличается весьма необычным вкусом. К тому же, необходимые компоненты стоят довольно недорого, а с простым рецептом справится даже начинающая хозяйка. Салат можно украшать, в него можно добавлять новые, необычные ингредиенты, а также экспериментировать с подачей: в любом случае, он получится удивительно вкусным и порадует гостей и домочадцев!

Почему «Оливье» в России считается традиционным блюдом
Почему «Оливье» в России считается традиционным блюдом
Съедобные грибы, грибникам в помощь
Съедобные грибы, грибникам в помощь
Как приготовить яйца в духовке
Как приготовить яйца в духовке
Больше интересного
Добавить рецепт
Есть фотография готового блюда сделанная вами? Чтобы добавить фотографию готового блюда нажмите на ссылку слева "Вставить фотографию"! Не стоит вставлять картинки с других сайтов, будьте оригинальны!


Вы уже добавили
    Какие ингредиенты необходимы для приготовления блюда?
    В поле "Название ингредиента" укажите название одного ингредиента, например: "Курица", если она вареная не пишите в название ингредиента эту информацию - укажите ее в примечании. Затем укажите необходимое кол-во, которое будет использовано в при приготовлении блюда и единицу измерения.
    Затем нажмите кнопку «Добавить».

    Проделайте эту операцию ровно только раз, сколько необходимо ингредиентов.
    Зачем указывать каждый ингредиент отдельно?
    Вы уже добавили
      Здесь Вы можете описать процесс приготовления блюда, это можно сделать как в один шаг, описав весь процесс в одном поле, так и последовательно шаг за шагом описать процесс приготовления. Каждый шаг можете сопровождать фотографией, для наглядности, и тогда читатель наглядно увидит процесс приготовления. Прикрепить фотографию к шагу можно нажав на ссылку "Вставить фотографию".

      Зачем так подробно описывать процесс приготовления?

      Укажите время подготовки к приготовлению и время приготовления, время подготовки - сколько нужно на подготовку продуктов, время приготовления - общая продолжительность приготовления рецепта.
      мин.
      мин.
      Какой вес будет у блюда после приготовления и какая калорийность? Если не помните точные значения, укажите приблизительный вес, а поле калорийность оставьте пустым.
      грамм.
      ккал.
      Сколько будет порций после приготовления блюда?

      Поздравляем, с успешным добавлением рецепта!

      Ниже представлены поля не обязательные к заполнению, рекомендуем их заполнить, страна должна знать своих героев.

      Публикуя данный рецепт, Вы соглашаетесь с правилами и условиями.

      Хорошего настроения и удачного дня!

      • * - эти поля необходимо заполнить